Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schläifen schleifen (D) – meuler qc. (F)
Formes de base schläifenschläiftgeschlaff
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschläifen
duschläifs
hien/si,hatt/etschläift
mirschläifen
dirschläift
sischläifen
passé composé
echhugeschlaff
duhuesgeschlaff
hien/si,hatt/ethuetgeschlaff
mirhugeschlaff
dirhuttgeschlaff
sihugeschlaff
plus-que-parfait
echhatgeschlaff
duhasgeschlaff
hien/si,hatt/ethatgeschlaff
mirhategeschlaff
dirhatgeschlaff
sihategeschlaff
futur I
echwäert schläifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschläifen
dugéifsschläifen
hien/si,hatt/etgéifschläifen
mirgéifeschläifen
dirgéiftschläifen
sigéifeschläifen
conditionnel passé composé
echhättgeschlaff
duhässgeschlaff
hien/si,hatt/ethättgeschlaff
mirhättegeschlaff
dirhättgeschlaff
sihättegeschlaff
imperatif participe infinitif
singulierschläif!
plurielschläift!
geschlaff
schläifen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschlaff
dugëssgeschlaff
hie/si,hatt/etgëttgeschlaff
mirgigeschlaff
dirgittgeschlaff
sigigeschlaff
passé composé
echsigeschlaff ginn
dubassgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etassgeschlaff ginn
mirsigeschlaff ginn
dirsiddgeschlaff ginn
sisigeschlaff ginn
plus-que-parfait
echwargeschlaff ginn
duwaarsgeschlaff ginn
hien/si,hatt/etwargeschlaff ginn
mirwaregeschlaff ginn
dirwaartgeschlaff ginn
siwaregeschlaff ginn
futur I
echwäert geschlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschläifen
Remarques (internes)
Partizip geschläift möglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles