Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schläif-en schleifen (D) – meuler qc. (F)
Formes de base schläif-enschläif-tge-schlaff
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschläif-en
duschläif-s
hien/si,hatt/etschläif-t
mirschläif-en
dirschläif-t
sischläif-en
passé composé
echhuge-schlaff
duhuesge-schlaff
hien/si,hatt/ethuetge-schlaff
mirhuge-schlaff
dirhuttge-schlaff
sihuge-schlaff
plus-que-parfait
echhatge-schlaff
duhasge-schlaff
hien/si,hatt/ethatge-schlaff
mirhatege-schlaff
dirhatge-schlaff
sihatege-schlaff
futur I
echwäert schläif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlaff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschläif-en
dugéifsschläif-en
hien/si,hatt/etgéifschläif-en
mirgéifeschläif-en
dirgéiftschläif-en
sigéifeschläif-en
conditionnel passé composé
echhättge-schlaff
duhässge-schlaff
hien/si,hatt/ethättge-schlaff
mirhättege-schlaff
dirhättge-schlaff
sihättege-schlaff
imperatif participe infinitif
singulierschläif!
plurielschläif-t!
ge-schlaff
schläif-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schlaff
dugëssge-schlaff
hie/si,hatt/etgëttge-schlaff
mirgige-schlaff
dirgittge-schlaff
sigige-schlaff
passé composé
echsige-schlaff ginn
dubassge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etassge-schlaff ginn
mirsige-schlaff ginn
dirsiddge-schlaff ginn
sisige-schlaff ginn
plus-que-parfait
echwarge-schlaff ginn
duwaarsge-schlaff ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlaff ginn
mirwarege-schlaff ginn
dirwaartge-schlaff ginn
siwarege-schlaff ginn
futur I
echwäert ge-schlaff ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlaff gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-schlaff
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-schlaff ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-schlaff ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschläif-en
Remarques (internes)
Partizip geschläift möglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles