Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brevetéieren diplomieren (D)diplômer, breveter (F)
Formes de base brevetéierenbrevetéiertbrevetéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrevetéieren
dubrevetéiers
hien/si,hatt/etbrevetéiert
mirbrevetéieren
dirbrevetéiert
sibrevetéieren
passé composé
echhubrevetéiert
duhuesbrevetéiert
hien/si,hatt/ethuetbrevetéiert
mirhubrevetéiert
dirhuttbrevetéiert
sihubrevetéiert
plus-que-parfait
echhatbrevetéiert
duhasbrevetéiert
hien/si,hatt/ethatbrevetéiert
mirhatebrevetéiert
dirhatbrevetéiert
sihatebrevetéiert
futur I
echwäert brevetéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brevetéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrevetéieren
dugéifsbrevetéieren
hien/si,hatt/etgéifbrevetéieren
mirgéifebrevetéieren
dirgéiftbrevetéieren
sigéifebrevetéieren
conditionnel passé composé
echhättbrevetéiert
duhässbrevetéiert
hien/si,hatt/ethättbrevetéiert
mirhättebrevetéiert
dirhättbrevetéiert
sihättebrevetéiert
imperatif participe infinitif
singulierbrevetéier!
plurielbrevetéiert!
brevetéiert
brevetéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibrevetéiert
dugëssbrevetéiert
hie/si,hatt/etgëttbrevetéiert
mirgibrevetéiert
dirgittbrevetéiert
sigibrevetéiert
passé composé
echsibrevetéiert ginn
dubassbrevetéiert ginn
hien/si,hatt/etassbrevetéiert ginn
mirsibrevetéiert ginn
dirsiddbrevetéiert ginn
sisibrevetéiert ginn
plus-que-parfait
echwarbrevetéiert ginn
duwaarsbrevetéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbrevetéiert ginn
mirwarebrevetéiert ginn
dirwaartbrevetéiert ginn
siwarebrevetéiert ginn
futur I
echwäert brevetéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brevetéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif brevetéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif brevetéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier brevetéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles