Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schlauch-en
Formes de base schlauch-enschlauch-tge-schlauch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlauch-en
duschlauch-s
hien/si,hatt/etschlauch-t
mirschlauch-en
dirschlauch-t
sischlauch-en
pass compos
echhuge-schlauch-t
duhuesge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlauch-t
mirhuge-schlauch-t
dirhuttge-schlauch-t
sihuge-schlauch-t
plus-que-parfait
echhatge-schlauch-t
duhasge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethatge-schlauch-t
mirhatege-schlauch-t
dirhatge-schlauch-t
sihatege-schlauch-t
futur I
echwäert schlauch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlauch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschlauch-en
dugéifsschlauch-en
hien/si,hatt/etgéifschlauch-en
mirgéifeschlauch-en
dirgéiftschlauch-en
sigéifeschlauch-en
conditionnel pass compos
echhttge-schlauch-t
duhssge-schlauch-t
hien/si,hatt/ethttge-schlauch-t
mirhättege-schlauch-t
dirhttge-schlauch-t
sihättege-schlauch-t
imperatif participe infinitif
singulierschlauch!
plurielschlauch-t!
ge-schlauch-t
schlauch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schlauch-t
dugëssge-schlauch-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlauch-t
mirgige-schlauch-t
dirgittge-schlauch-t
sigige-schlauch-t
pass compos
echsige-schlauch-t ginn
dubassge-schlauch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlauch-t ginn
mirsige-schlauch-t ginn
dirsiddge-schlauch-t ginn
sisige-schlauch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schlauch-t ginn
duwaarsge-schlauch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlauch-t ginn
mirwarege-schlauch-t ginn
dirwaartge-schlauch-t ginn
siwarege-schlauch-t ginn
futur I
echwäert ge-schlauch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlauch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schlauch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schlauch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schlauch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles