Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschlÚcken einschlucken (D)
Formes de base aschlÚckenschlÚckt anageschlÚckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlÚcken an
duschlÚcks an
hien/si,hatt/etschlÚckt an
mirschlÚcken an
dirschlÚckt an
sischlÚcken an
passÚ composÚ
echhunnageschlÚckt
duhuesageschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetageschlÚckt
mirhunnageschlÚckt
dirhuttageschlÚckt
sihunnageschlÚckt
plus-que-parfait
echhatageschlÚckt
duhasageschlÚckt
hien/si,hatt/ethatageschlÚckt
mirhatenageschlÚckt
dirhatageschlÚckt
sihatenageschlÚckt
futur I
echwäert aschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschlÚcken
dugéifsaschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifaschlÚcken
mirgéifenaschlÚcken
dirgéiftaschlÚcken
sigéifenaschlÚcken
conditionnel passÚ composÚ
echhńttageschlÚckt
duhńssageschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttageschlÚckt
mirhńttenageschlÚckt
dirhńttageschlÚckt
sihńttenageschlÚckt
imperatif participe infinitif
singulierschlÚck an!
plurielschlÚckt an!
ageschlÚckt
aschlÚcken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschlÚckt
dugëssageschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttageschlÚckt
mirginnageschlÚckt
dirgittageschlÚckt
siginnageschlÚckt
passÚ composÚ
echsinnageschlÚckt ginn
dubassageschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassageschlÚckt ginn
mirsinnageschlÚckt ginn
dirsiddageschlÚckt ginn
sisinnageschlÚckt ginn
plus-que-parfait
echwarageschlÚckt ginn
duwaarsageschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarageschlÚckt ginn
mirwarenageschlÚckt ginn
dirwaartageschlÚckt ginn
siwarenageschlÚckt ginn
futur I
echwäert ageschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgÚif ageschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
conditionnel composé
echgÚif ageschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
conditionnel passÚ composÚ
echwier ageschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschlÚckenschlÚckenverschlÚcken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles