Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschlÚcken herunterschlucken (D) – avaler (F)
Formes de base ofschlÚckenschlÚckt ofofgeschlÚckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlÚcken of
duschlÚcks of
hien/si,hatt/etschlÚckt of
mirschlÚcken of
dirschlÚckt of
sischlÚcken of
passÚ composÚ
echhunnofgeschlÚckt
duhuesofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetofgeschlÚckt
mirhunnofgeschlÚckt
dirhuttofgeschlÚckt
sihunnofgeschlÚckt
plus-que-parfait
echhatofgeschlÚckt
duhasofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethatofgeschlÚckt
mirhatenofgeschlÚckt
dirhatofgeschlÚckt
sihatenofgeschlÚckt
futur I
echwäert ofschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschlÚcken
dugéifsofschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifofschlÚcken
mirgéifenofschlÚcken
dirgéiftofschlÚcken
sigéifenofschlÚcken
conditionnel passÚ composÚ
echhńttofgeschlÚckt
duhńssofgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttofgeschlÚckt
mirhńttenofgeschlÚckt
dirhńttofgeschlÚckt
sihńttenofgeschlÚckt
imperatif participe infinitif
singulierschlÚck of!
plurielschlÚckt of!
ofgeschlÚckt
ofschlÚcken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeschlÚckt
dugëssofgeschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttofgeschlÚckt
mirginnofgeschlÚckt
dirgittofgeschlÚckt
siginnofgeschlÚckt
passÚ composÚ
echsinnofgeschlÚckt ginn
dubassofgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschlÚckt ginn
mirsinnofgeschlÚckt ginn
dirsiddofgeschlÚckt ginn
sisinnofgeschlÚckt ginn
plus-que-parfait
echwarofgeschlÚckt ginn
duwaarsofgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschlÚckt ginn
mirwarenofgeschlÚckt ginn
dirwaartofgeschlÚckt ginn
siwarenofgeschlÚckt ginn
futur I
echwäert ofgeschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgÚif ofgeschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
conditionnel composé
echgÚif ofgeschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéifen
dirgÚift
sigéifen
conditionnel passÚ composÚ
echwier ofgeschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlÚckenschlÚckenverschlÚcken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles