Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschléck-en herunterschlucken (D)avaler (F)
Formes de base ofschléck-enschléck-t ofofge-schléck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschléck-en of
duschléck-s of
hien/si,hatt/etschléck-t of
mirschléck-en of
dirschléck-t of
sischléck-en of
passé composé
echhunnofge-schléck-t
duhuesofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schléck-t
mirhunnofge-schléck-t
dirhuttofge-schléck-t
sihunnofge-schléck-t
plus-que-parfait
echhatofge-schléck-t
duhasofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethatofge-schléck-t
mirhatenofge-schléck-t
dirhatofge-schléck-t
sihatenofge-schléck-t
futur I
echwäert ofschléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschléck-en
dugéifsofschléck-en
hien/si,hatt/etgéifofschléck-en
mirgéifenofschléck-en
dirgéiftofschléck-en
sigéifenofschléck-en
conditionnel passé composé
echhättofge-schléck-t
duhässofge-schléck-t
hien/si,hatt/ethättofge-schléck-t
mirhättenofge-schléck-t
dirhättofge-schléck-t
sihättenofge-schléck-t
imperatif participe infinitif
singulierschléck of!
plurielschléck-t of!
ofge-schléck-t
ofschléck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-schléck-t
dugëssofge-schléck-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schléck-t
mirginnofge-schléck-t
dirgittofge-schléck-t
siginnofge-schléck-t
passé composé
echsinnofge-schléck-t ginn
dubassofge-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schléck-t ginn
mirsinnofge-schléck-t ginn
dirsiddofge-schléck-t ginn
sisinnofge-schléck-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-schléck-t ginn
duwaarsofge-schléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schléck-t ginn
mirwarenofge-schléck-t ginn
dirwaartofge-schléck-t ginn
siwarenofge-schléck-t ginn
futur I
echwäert ofge-schléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-schléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-schléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-schléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschléck-enschléck-enverschléck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles