Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschlÚcken verschlucken (D) – avaler de travers (F)
Formes de base verschlÚckenverschlÚcktverschlÚckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschlÚcken
duverschlÚcks
hien/si,hatt/etverschlÚckt
mirverschlÚcken
dirverschlÚckt
siverschlÚcken
passÚ composÚ
echhuverschlÚckt
duhuesverschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetverschlÚckt
mirhuverschlÚckt
dirhuttverschlÚckt
sihuverschlÚckt
plus-que-parfait
echhatverschlÚckt
duhasverschlÚckt
hien/si,hatt/ethatverschlÚckt
mirhateverschlÚckt
dirhatverschlÚckt
sihateverschlÚckt
futur I
echwäert verschlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschlÚcken
dugéifsverschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifverschlÚcken
mirgéifeverschlÚcken
dirgéiftverschlÚcken
sigéifeverschlÚcken
conditionnel passÚ composÚ
echhńttverschlÚckt
duhńssverschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttverschlÚckt
mirhätteverschlÚckt
dirhńttverschlÚckt
sihätteverschlÚckt
imperatif participe infinitif
singulierverschlÚck!
plurielverschlÚckt!
verschlÚckt
verschlÚcken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschlÚckt
dugëssverschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttverschlÚckt
mirgiverschlÚckt
dirgittverschlÚckt
sigiverschlÚckt
passÚ composÚ
echsiverschlÚckt ginn
dubassverschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassverschlÚckt ginn
mirsiverschlÚckt ginn
dirsiddverschlÚckt ginn
sisiverschlÚckt ginn
plus-que-parfait
echwarverschlÚckt ginn
duwaarsverschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwarverschlÚckt ginn
mirwareverschlÚckt ginn
dirwaartverschlÚckt ginn
siwareverschlÚckt ginn
futur I
echwäert verschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgÚif verschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
conditionnel composé
echgÚif verschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
conditionnel passÚ composÚ
echwier verschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlÚckenofschlÚckenschlÚcken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles