Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schlÚcken schlucken (D) – avaler (F)
Formes de base schlÚckenschlÚcktgeschlÚckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlÚcken
duschlÚcks
hien/si,hatt/etschlÚckt
mirschlÚcken
dirschlÚckt
sischlÚcken
passÚ composÚ
echhugeschlÚckt
duhuesgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethuetgeschlÚckt
mirhugeschlÚckt
dirhuttgeschlÚckt
sihugeschlÚckt
plus-que-parfait
echhatgeschlÚckt
duhasgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethatgeschlÚckt
mirhategeschlÚckt
dirhatgeschlÚckt
sihategeschlÚckt
futur I
echwäert schlÚcken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlÚckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschlÚcken
dugéifsschlÚcken
hien/si,hatt/etgéifschlÚcken
mirgéifeschlÚcken
dirgéiftschlÚcken
sigéifeschlÚcken
conditionnel passÚ composÚ
echhńttgeschlÚckt
duhńssgeschlÚckt
hien/si,hatt/ethńttgeschlÚckt
mirhättegeschlÚckt
dirhńttgeschlÚckt
sihättegeschlÚckt
imperatif participe infinitif
singulierschlÚck!
plurielschlÚckt!
geschlÚckt
schlÚcken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschlÚckt
dugëssgeschlÚckt
hie/si,hatt/etgëttgeschlÚckt
mirgigeschlÚckt
dirgittgeschlÚckt
sigigeschlÚckt
passÚ composÚ
echsigeschlÚckt ginn
dubassgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlÚckt ginn
mirsigeschlÚckt ginn
dirsiddgeschlÚckt ginn
sisigeschlÚckt ginn
plus-que-parfait
echwargeschlÚckt ginn
duwaarsgeschlÚckt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlÚckt ginn
mirwaregeschlÚckt ginn
dirwaartgeschlÚckt ginn
siwaregeschlÚckt ginn
futur I
echwäert geschlÚckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlÚckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgÚif geschlÚckt
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
conditionnel composé
echgÚif geschlÚckt ginn
dugÚifs
hie/si,hatt/etgÚif
mirgéife
dirgÚift
sigéife
conditionnel passÚ composÚ
echwier geschlÚckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlÚckenofschlÚckenverschlÚcken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles