Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschleefen einschleifen, einschleppen (D)roder, installer (F)
Formes de base aschleefenschleeft anageschleeft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleefen an
duschleefs an
hien/si,hatt/etschleeft an
mirschleefen an
dirschleeft an
sischleefen an
pass compos
echhunnageschleeft
duhuesageschleeft
hien/si,hatt/ethuetageschleeft
mirhunnageschleeft
dirhuttageschleeft
sihunnageschleeft
plus-que-parfait
echhatageschleeft
duhasageschleeft
hien/si,hatt/ethatageschleeft
mirhatenageschleeft
dirhatageschleeft
sihatenageschleeft
futur I
echwäert aschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschleefen
dugéifsaschleefen
hien/si,hatt/etgéifaschleefen
mirgéifenaschleefen
dirgéiftaschleefen
sigéifenaschleefen
conditionnel pass compos
echhttageschleeft
duhssageschleeft
hien/si,hatt/ethttageschleeft
mirhttenageschleeft
dirhttageschleeft
sihttenageschleeft
imperatif participe infinitif
singulierschleef an!
plurielschleeft an!
ageschleeft
aschleefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschleeft
dugëssageschleeft
hie/si,hatt/etgëttageschleeft
mirginnageschleeft
dirgittageschleeft
siginnageschleeft
pass compos
echsinnageschleeft ginn
dubassageschleeft ginn
hien/si,hatt/etassageschleeft ginn
mirsinnageschleeft ginn
dirsiddageschleeft ginn
sisinnageschleeft ginn
plus-que-parfait
echwarageschleeft ginn
duwaarsageschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarageschleeft ginn
mirwarenageschleeft ginn
dirwaartageschleeft ginn
siwarenageschleeft ginn
futur I
echwäert ageschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles