Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eraschleef-en hereinschleppen (D)
Formes de base eraschleef-enschleef-t eranerage-schleef-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleef-en eran
duschleef-s eran
hien/si,hatt/etschleef-t eran
mirschleef-en eran
dirschleef-t eran
sischleef-en eran
pass compos
echhunnerage-schleef-t
duhueserage-schleef-t
hien/si,hatt/ethueterage-schleef-t
mirhunnerage-schleef-t
dirhutterage-schleef-t
sihunnerage-schleef-t
plus-que-parfait
echhaterage-schleef-t
duhaserage-schleef-t
hien/si,hatt/ethaterage-schleef-t
mirhatenerage-schleef-t
dirhaterage-schleef-t
sihatenerage-schleef-t
futur I
echwäert eraschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferaschleef-en
dugéifseraschleef-en
hien/si,hatt/etgéiferaschleef-en
mirgéifeneraschleef-en
dirgéifteraschleef-en
sigéifeneraschleef-en
conditionnel pass compos
echhtterage-schleef-t
duhsserage-schleef-t
hien/si,hatt/ethtterage-schleef-t
mirhttenerage-schleef-t
dirhtterage-schleef-t
sihttenerage-schleef-t
imperatif participe infinitif
singulierschleef eran!
plurielschleef-t eran!
erage-schleef-t
eraschleef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerage-schleef-t
dugësserage-schleef-t
hie/si,hatt/etgëtterage-schleef-t
mirginnerage-schleef-t
dirgitterage-schleef-t
siginnerage-schleef-t
pass compos
echsinnerage-schleef-t ginn
dubasserage-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-schleef-t ginn
mirsinnerage-schleef-t ginn
dirsidderage-schleef-t ginn
sisinnerage-schleef-t ginn
plus-que-parfait
echwarerage-schleef-t ginn
duwaarserage-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-schleef-t ginn
mirwarenerage-schleef-t ginn
dirwaarterage-schleef-t ginn
siwarenerage-schleef-t ginn
futur I
echwäert erage-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erage-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erage-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erage-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleef-endohischleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles