Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matschleefen mitschleppen (D)trimbaler (F)
Formes de base matschleefenschleeft matmatgeschleeft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleefe mat
duschleefs mat
hien/si,hatt/etschleeft mat
mirschleefe mat
dirschleeft mat
sischleefe mat
pass compos
echhumatgeschleeft
duhuesmatgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetmatgeschleeft
mirhumatgeschleeft
dirhuttmatgeschleeft
sihumatgeschleeft
plus-que-parfait
echhatmatgeschleeft
duhasmatgeschleeft
hien/si,hatt/ethatmatgeschleeft
mirhatematgeschleeft
dirhatmatgeschleeft
sihatematgeschleeft
futur I
echwäert matschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschleefen
dugéifsmatschleefen
hien/si,hatt/etgéifmatschleefen
mirgéifematschleefen
dirgéiftmatschleefen
sigéifematschleefen
conditionnel pass compos
echhttmatgeschleeft
duhssmatgeschleeft
hien/si,hatt/ethttmatgeschleeft
mirhättematgeschleeft
dirhttmatgeschleeft
sihättematgeschleeft
imperatif participe infinitif
singulierschleef mat!
plurielschleeft mat!
matgeschleeft
matschleefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatgeschleeft
dugëssmatgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttmatgeschleeft
mirgimatgeschleeft
dirgittmatgeschleeft
sigimatgeschleeft
pass compos
echsimatgeschleeft ginn
dubassmatgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassmatgeschleeft ginn
mirsimatgeschleeft ginn
dirsiddmatgeschleeft ginn
sisimatgeschleeft ginn
plus-que-parfait
echwarmatgeschleeft ginn
duwaarsmatgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarmatgeschleeft ginn
mirwarematgeschleeft ginn
dirwaartmatgeschleeft ginn
siwarematgeschleeft ginn
futur I
echwäert matgeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matgeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matgeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matgeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefennoschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles