Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matschleef-en mitschleppen (D)trimbaler (F)
Formes de base matschleef-enschleef-t matmatge-schleef-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleef-e mat
duschleef-s mat
hien/si,hatt/etschleef-t mat
mirschleef-e mat
dirschleef-t mat
sischleef-e mat
pass compos
echhumatge-schleef-t
duhuesmatge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-schleef-t
mirhumatge-schleef-t
dirhuttmatge-schleef-t
sihumatge-schleef-t
plus-que-parfait
echhatmatge-schleef-t
duhasmatge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatmatge-schleef-t
mirhatematge-schleef-t
dirhatmatge-schleef-t
sihatematge-schleef-t
futur I
echwäert matschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschleef-en
dugéifsmatschleef-en
hien/si,hatt/etgéifmatschleef-en
mirgéifematschleef-en
dirgéiftmatschleef-en
sigéifematschleef-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-schleef-t
duhssmatge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttmatge-schleef-t
mirhättematge-schleef-t
dirhttmatge-schleef-t
sihättematge-schleef-t
imperatif participe infinitif
singulierschleef mat!
plurielschleef-t mat!
matge-schleef-t
matschleef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatge-schleef-t
dugëssmatge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-schleef-t
mirgimatge-schleef-t
dirgittmatge-schleef-t
sigimatge-schleef-t
pass compos
echsimatge-schleef-t ginn
dubassmatge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-schleef-t ginn
mirsimatge-schleef-t ginn
dirsiddmatge-schleef-t ginn
sisimatge-schleef-t ginn
plus-que-parfait
echwarmatge-schleef-t ginn
duwaarsmatge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-schleef-t ginn
mirwarematge-schleef-t ginn
dirwaartmatge-schleef-t ginn
siwarematge-schleef-t ginn
futur I
echwäert matge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-ennoschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles