Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noschleefen nachschleppen (D) – traner (F)
Formes de base noschleefenschleeft nonogeschleeft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleefen no
duschleefs no
hien/si,hatt/etschleeft no
mirschleefen no
dirschleeft no
sischleefen no
pass compos
echhunnnogeschleeft
duhuesnogeschleeft
hien/si,hatt/ethuetnogeschleeft
mirhunnnogeschleeft
dirhuttnogeschleeft
sihunnnogeschleeft
plus-que-parfait
echhatnogeschleeft
duhasnogeschleeft
hien/si,hatt/ethatnogeschleeft
mirhatennogeschleeft
dirhatnogeschleeft
sihatennogeschleeft
futur I
echwäert noschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschleefen
dugéifsnoschleefen
hien/si,hatt/etgéifnoschleefen
mirgéifennoschleefen
dirgéiftnoschleefen
sigéifennoschleefen
conditionnel pass compos
echhttnogeschleeft
duhssnogeschleeft
hien/si,hatt/ethttnogeschleeft
mirhttennogeschleeft
dirhttnogeschleeft
sihttennogeschleeft
imperatif participe infinitif
singulierschleef no!
plurielschleeft no!
nogeschleeft
noschleefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeschleeft
dugëssnogeschleeft
hie/si,hatt/etgëttnogeschleeft
mirginnnogeschleeft
dirgittnogeschleeft
siginnnogeschleeft
pass compos
echsinnnogeschleeft ginn
dubassnogeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassnogeschleeft ginn
mirsinnnogeschleeft ginn
dirsiddnogeschleeft ginn
sisinnnogeschleeft ginn
plus-que-parfait
echwarnogeschleeft ginn
duwaarsnogeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarnogeschleeft ginn
mirwarennogeschleeft ginn
dirwaartnogeschleeft ginn
siwarennogeschleeft ginn
futur I
echwäert nogeschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogeschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogeschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogeschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefenofschleefenschleefenverschleefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles