Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noschleef-en nachschleppen (D) – traner (F)
Formes de base noschleef-enschleef-t nonoge-schleef-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleef-en no
duschleef-s no
hien/si,hatt/etschleef-t no
mirschleef-en no
dirschleef-t no
sischleef-en no
pass compos
echhunnnoge-schleef-t
duhuesnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-schleef-t
mirhunnnoge-schleef-t
dirhuttnoge-schleef-t
sihunnnoge-schleef-t
plus-que-parfait
echhatnoge-schleef-t
duhasnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethatnoge-schleef-t
mirhatennoge-schleef-t
dirhatnoge-schleef-t
sihatennoge-schleef-t
futur I
echwäert noschleef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schleef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschleef-en
dugéifsnoschleef-en
hien/si,hatt/etgéifnoschleef-en
mirgéifennoschleef-en
dirgéiftnoschleef-en
sigéifennoschleef-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-schleef-t
duhssnoge-schleef-t
hien/si,hatt/ethttnoge-schleef-t
mirhttennoge-schleef-t
dirhttnoge-schleef-t
sihttennoge-schleef-t
imperatif participe infinitif
singulierschleef no!
plurielschleef-t no!
noge-schleef-t
noschleef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-schleef-t
dugëssnoge-schleef-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-schleef-t
mirginnnoge-schleef-t
dirgittnoge-schleef-t
siginnnoge-schleef-t
pass compos
echsinnnoge-schleef-t ginn
dubassnoge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-schleef-t ginn
mirsinnnoge-schleef-t ginn
dirsiddnoge-schleef-t ginn
sisinnnoge-schleef-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-schleef-t ginn
duwaarsnoge-schleef-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-schleef-t ginn
mirwarennoge-schleef-t ginn
dirwaartnoge-schleef-t ginn
siwarennoge-schleef-t ginn
futur I
echwäert noge-schleef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schleef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-schleef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-schleef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-schleef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleef-endohischleef-eneraschleef-enerausschleef-enerbischleef-eneropschleef-enewechschleef-enfortschleef-enmatschleef-enofschleef-enschleef-enverschleef-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles