Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschleefen verschleppen (D) – dporter, dplacer (F)
Formes de base verschleefenverschleeftverschleeft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschleefen
duverschleefs
hien/si,hatt/etverschleeft
mirverschleefen
dirverschleeft
siverschleefen
pass compos
echhuverschleeft
duhuesverschleeft
hien/si,hatt/ethuetverschleeft
mirhuverschleeft
dirhuttverschleeft
sihuverschleeft
plus-que-parfait
echhatverschleeft
duhasverschleeft
hien/si,hatt/ethatverschleeft
mirhateverschleeft
dirhatverschleeft
sihateverschleeft
futur I
echwäert verschleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschleefen
dugéifsverschleefen
hien/si,hatt/etgéifverschleefen
mirgéifeverschleefen
dirgéiftverschleefen
sigéifeverschleefen
conditionnel pass compos
echhttverschleeft
duhssverschleeft
hien/si,hatt/ethttverschleeft
mirhätteverschleeft
dirhttverschleeft
sihätteverschleeft
imperatif participe infinitif
singulierverschleef!
plurielverschleeft!
verschleeft
verschleefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschleeft
dugëssverschleeft
hie/si,hatt/etgëttverschleeft
mirgiverschleeft
dirgittverschleeft
sigiverschleeft
pass compos
echsiverschleeft ginn
dubassverschleeft ginn
hien/si,hatt/etassverschleeft ginn
mirsiverschleeft ginn
dirsiddverschleeft ginn
sisiverschleeft ginn
plus-que-parfait
echwarverschleeft ginn
duwaarsverschleeft ginn
hien/si,hatt/etwarverschleeft ginn
mirwareverschleeft ginn
dirwaartverschleeft ginn
siwareverschleeft ginn
futur I
echwäert verschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenschleefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles