Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schleefen schleppen (D)traner (F)
Formes de base schleefenschleeftgeschleeft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleefen
duschleefs
hien/si,hatt/etschleeft
mirschleefen
dirschleeft
sischleefen
pass compos
echhugeschleeft
duhuesgeschleeft
hien/si,hatt/ethuetgeschleeft
mirhugeschleeft
dirhuttgeschleeft
sihugeschleeft
plus-que-parfait
echhatgeschleeft
duhasgeschleeft
hien/si,hatt/ethatgeschleeft
mirhategeschleeft
dirhatgeschleeft
sihategeschleeft
futur I
echwäert schleefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschleeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschleefen
dugéifsschleefen
hien/si,hatt/etgéifschleefen
mirgéifeschleefen
dirgéiftschleefen
sigéifeschleefen
conditionnel pass compos
echhttgeschleeft
duhssgeschleeft
hien/si,hatt/ethttgeschleeft
mirhättegeschleeft
dirhttgeschleeft
sihättegeschleeft
imperatif participe infinitif
singulierschleef!
plurielschleeft!
geschleeft
schleefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschleeft
dugëssgeschleeft
hie/si,hatt/etgëttgeschleeft
mirgigeschleeft
dirgittgeschleeft
sigigeschleeft
pass compos
echsigeschleeft ginn
dubassgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etassgeschleeft ginn
mirsigeschleeft ginn
dirsiddgeschleeft ginn
sisigeschleeft ginn
plus-que-parfait
echwargeschleeft ginn
duwaarsgeschleeft ginn
hien/si,hatt/etwargeschleeft ginn
mirwaregeschleeft ginn
dirwaartgeschleeft ginn
siwaregeschleeft ginn
futur I
echwäert geschleeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschleeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschleeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschleeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschleeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleefendohischleefeneraschleefenerausschleefenerbischleefeneropschleefenewechschleefenfortschleefenmatschleefennoschleefenofschleefenverschleefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles