Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschleideren herausschleudern (D) – jecter (F)
Formes de base erausschleiderenschleidert erauserausgeschleidert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleideren eraus
duschleiders eraus
hien/si,hatt/etschleidert eraus
mirschleideren eraus
dirschleidert eraus
sischleideren eraus
pass compos
echhunnerausgeschleidert
duhueserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethueterausgeschleidert
mirhunnerausgeschleidert
dirhutterausgeschleidert
sihunnerausgeschleidert
plus-que-parfait
echhaterausgeschleidert
duhaserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethaterausgeschleidert
mirhatenerausgeschleidert
dirhaterausgeschleidert
sihatenerausgeschleidert
futur I
echwäert erausschleideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschleidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschleideren
dugéifserausschleideren
hien/si,hatt/etgéiferausschleideren
mirgéifenerausschleideren
dirgéifterausschleideren
sigéifenerausschleideren
conditionnel pass compos
echhtterausgeschleidert
duhsserausgeschleidert
hien/si,hatt/ethtterausgeschleidert
mirhttenerausgeschleidert
dirhtterausgeschleidert
sihttenerausgeschleidert
imperatif participe infinitif
singulierschleider eraus!
plurielschleidert eraus!
erausgeschleidert
erausschleideren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgeschleidert
dugësserausgeschleidert
hie/si,hatt/etgëtterausgeschleidert
mirginnerausgeschleidert
dirgitterausgeschleidert
siginnerausgeschleidert
pass compos
echsinnerausgeschleidert ginn
dubasserausgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschleidert ginn
mirsinnerausgeschleidert ginn
dirsidderausgeschleidert ginn
sisinnerausgeschleidert ginn
plus-que-parfait
echwarerausgeschleidert ginn
duwaarserausgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschleidert ginn
mirwarenerausgeschleidert ginn
dirwaarterausgeschleidert ginn
siwarenerausgeschleidert ginn
futur I
echwäert erausgeschleidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgeschleidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgeschleidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgeschleidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgeschleidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schleiderenverschleideren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles