Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausschleider-en herausschleudern (D)jecter (F)
Formes de base erausschleider-enschleider-t erauserausge-schleider-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleider-en eraus
duschleider-s eraus
hien/si,hatt/etschleider-t eraus
mirschleider-en eraus
dirschleider-t eraus
sischleider-en eraus
pass compos
echhunnerausge-schleider-t
duhueserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schleider-t
mirhunnerausge-schleider-t
dirhutterausge-schleider-t
sihunnerausge-schleider-t
plus-que-parfait
echhaterausge-schleider-t
duhaserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schleider-t
mirhatenerausge-schleider-t
dirhaterausge-schleider-t
sihatenerausge-schleider-t
futur I
echwäert erausschleider-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schleider-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausschleider-en
dugéifserausschleider-en
hien/si,hatt/etgéiferausschleider-en
mirgéifenerausschleider-en
dirgéifterausschleider-en
sigéifenerausschleider-en
conditionnel pass compos
echhtterausge-schleider-t
duhsserausge-schleider-t
hien/si,hatt/ethtterausge-schleider-t
mirhttenerausge-schleider-t
dirhtterausge-schleider-t
sihttenerausge-schleider-t
imperatif participe infinitif
singulierschleider eraus!
plurielschleider-t eraus!
erausge-schleider-t
erausschleider-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-schleider-t
dugësserausge-schleider-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schleider-t
mirginnerausge-schleider-t
dirgitterausge-schleider-t
siginnerausge-schleider-t
pass compos
echsinnerausge-schleider-t ginn
dubasserausge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schleider-t ginn
mirsinnerausge-schleider-t ginn
dirsidderausge-schleider-t ginn
sisinnerausge-schleider-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-schleider-t ginn
duwaarserausge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schleider-t ginn
mirwarenerausge-schleider-t ginn
dirwaarterausge-schleider-t ginn
siwarenerausge-schleider-t ginn
futur I
echwäert erausge-schleider-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-schleider-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausge-schleider-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausge-schleider-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausge-schleider-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schleider-enverschleider-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles