Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schleideren schleudern (D)embarder (F)
Formes de base schleiderenschleidertgeschleidert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleideren
duschleiders
hien/si,hatt/etschleidert
mirschleideren
dirschleidert
sischleideren
pass compos
echhugeschleidert
duhuesgeschleidert
hien/si,hatt/ethuetgeschleidert
mirhugeschleidert
dirhuttgeschleidert
sihugeschleidert
plus-que-parfait
echhatgeschleidert
duhasgeschleidert
hien/si,hatt/ethatgeschleidert
mirhategeschleidert
dirhatgeschleidert
sihategeschleidert
futur I
echwäert schleideren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschleidert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschleideren
dugéifsschleideren
hien/si,hatt/etgéifschleideren
mirgéifeschleideren
dirgéiftschleideren
sigéifeschleideren
conditionnel pass compos
echhttgeschleidert
duhssgeschleidert
hien/si,hatt/ethttgeschleidert
mirhättegeschleidert
dirhttgeschleidert
sihättegeschleidert
imperatif participe infinitif
singulierschleider!
plurielschleidert!
geschleidert
schleideren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschleidert
dugëssgeschleidert
hie/si,hatt/etgëttgeschleidert
mirgigeschleidert
dirgittgeschleidert
sigigeschleidert
pass compos
echsigeschleidert ginn
dubassgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etassgeschleidert ginn
mirsigeschleidert ginn
dirsiddgeschleidert ginn
sisigeschleidert ginn
plus-que-parfait
echwargeschleidert ginn
duwaarsgeschleidert ginn
hien/si,hatt/etwargeschleidert ginn
mirwaregeschleidert ginn
dirwaartgeschleidert ginn
siwaregeschleidert ginn
futur I
echwäert geschleidert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschleidert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschleidert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschleidert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschleidert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausschleiderenverschleideren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles