Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schleider-en schleudern (D) – embarder (F)
Formes de base schleider-enschleider-tge-schleider-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleider-en
duschleider-s
hien/si,hatt/etschleider-t
mirschleider-en
dirschleider-t
sischleider-en
pass compos
echhuge-schleider-t
duhuesge-schleider-t
hien/si,hatt/ethuetge-schleider-t
mirhuge-schleider-t
dirhuttge-schleider-t
sihuge-schleider-t
plus-que-parfait
echhatge-schleider-t
duhasge-schleider-t
hien/si,hatt/ethatge-schleider-t
mirhatege-schleider-t
dirhatge-schleider-t
sihatege-schleider-t
futur I
echwäert schleider-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schleider-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschleider-en
dugéifsschleider-en
hien/si,hatt/etgéifschleider-en
mirgéifeschleider-en
dirgéiftschleider-en
sigéifeschleider-en
conditionnel pass compos
echhttge-schleider-t
duhssge-schleider-t
hien/si,hatt/ethttge-schleider-t
mirhättege-schleider-t
dirhttge-schleider-t
sihättege-schleider-t
imperatif participe infinitif
singulierschleider!
plurielschleider-t!
ge-schleider-t
schleider-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schleider-t
dugëssge-schleider-t
hie/si,hatt/etgëttge-schleider-t
mirgige-schleider-t
dirgittge-schleider-t
sigige-schleider-t
pass compos
echsige-schleider-t ginn
dubassge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schleider-t ginn
mirsige-schleider-t ginn
dirsiddge-schleider-t ginn
sisige-schleider-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schleider-t ginn
duwaarsge-schleider-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schleider-t ginn
mirwarege-schleider-t ginn
dirwaartge-schleider-t ginn
siwarege-schleider-t ginn
futur I
echwäert ge-schleider-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schleider-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schleider-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schleider-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schleider-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausschleider-enverschleider-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles