Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entschleier-en entschleiern (D) – dvoiler qc. (F)
Formes de base entschleier-enentschleier-tentschleier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentschleier-en
duentschleier-s
hien/si,hatt/etentschleier-t
mirentschleier-en
direntschleier-t
sientschleier-en
pass compos
echhunnentschleier-t
duhuesentschleier-t
hien/si,hatt/ethuetentschleier-t
mirhunnentschleier-t
dirhuttentschleier-t
sihunnentschleier-t
plus-que-parfait
echhatentschleier-t
duhasentschleier-t
hien/si,hatt/ethatentschleier-t
mirhatenentschleier-t
dirhatentschleier-t
sihatenentschleier-t
futur I
echwäert entschleier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschleier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentschleier-en
dugéifsentschleier-en
hien/si,hatt/etgéifentschleier-en
mirgéifenentschleier-en
dirgéiftentschleier-en
sigéifenentschleier-en
conditionnel pass compos
echhttentschleier-t
duhssentschleier-t
hien/si,hatt/ethttentschleier-t
mirhttenentschleier-t
dirhttentschleier-t
sihttenentschleier-t
imperatif participe infinitif
singulierentschleier!
plurielentschleier-t!
entschleier-t
entschleier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentschleier-t
dugëssentschleier-t
hie/si,hatt/etgëttentschleier-t
mirginnentschleier-t
dirgittentschleier-t
siginnentschleier-t
pass compos
echsinnentschleier-t ginn
dubassentschleier-t ginn
hien/si,hatt/etassentschleier-t ginn
mirsinnentschleier-t ginn
dirsiddentschleier-t ginn
sisinnentschleier-t ginn
plus-que-parfait
echwarentschleier-t ginn
duwaarsentschleier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentschleier-t ginn
mirwarenentschleier-t ginn
dirwaartentschleier-t ginn
siwarenentschleier-t ginn
futur I
echwäert entschleier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschleier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entschleier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entschleier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entschleier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verschleier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles