Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschleieren verschleiern (D) – dissimuler (F)
Formes de base verschleierenverschleiertverschleiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschleieren
duverschleiers
hien/si,hatt/etverschleiert
mirverschleieren
dirverschleiert
siverschleieren
pass compos
echhuverschleiert
duhuesverschleiert
hien/si,hatt/ethuetverschleiert
mirhuverschleiert
dirhuttverschleiert
sihuverschleiert
plus-que-parfait
echhatverschleiert
duhasverschleiert
hien/si,hatt/ethatverschleiert
mirhateverschleiert
dirhatverschleiert
sihateverschleiert
futur I
echwäert verschleieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschleiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschleieren
dugéifsverschleieren
hien/si,hatt/etgéifverschleieren
mirgéifeverschleieren
dirgéiftverschleieren
sigéifeverschleieren
conditionnel pass compos
echhttverschleiert
duhssverschleiert
hien/si,hatt/ethttverschleiert
mirhätteverschleiert
dirhttverschleiert
sihätteverschleiert
imperatif participe infinitif
singulierverschleier!
plurielverschleiert!
verschleiert
verschleieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschleiert
dugëssverschleiert
hie/si,hatt/etgëttverschleiert
mirgiverschleiert
dirgittverschleiert
sigiverschleiert
pass compos
echsiverschleiert ginn
dubassverschleiert ginn
hien/si,hatt/etassverschleiert ginn
mirsiverschleiert ginn
dirsiddverschleiert ginn
sisiverschleiert ginn
plus-que-parfait
echwarverschleiert ginn
duwaarsverschleiert ginn
hien/si,hatt/etwarverschleiert ginn
mirwareverschleiert ginn
dirwaartverschleiert ginn
siwareverschleiert ginn
futur I
echwäert verschleiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschleiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschleiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschleiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschleiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entschleieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles