Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschléiferen einschläfern (D)endormir, anesthésier (F)
Formes de base aschléiferenschléifert anageschléifert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschléiferen an
duschléifers an
hien/si,hatt/etschléifert an
mirschléiferen an
dirschléifert an
sischléiferen an
passé composé
echhunnageschléifert
duhuesageschléifert
hien/si,hatt/ethuetageschléifert
mirhunnageschléifert
dirhuttageschléifert
sihunnageschléifert
plus-que-parfait
echhatageschléifert
duhasageschléifert
hien/si,hatt/ethatageschléifert
mirhatenageschléifert
dirhatageschléifert
sihatenageschléifert
futur I
echwäert aschléiferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschléifert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschléiferen
dugéifsaschléiferen
hien/si,hatt/etgéifaschléiferen
mirgéifenaschléiferen
dirgéiftaschléiferen
sigéifenaschléiferen
conditionnel passé composé
echhättageschléifert
duhässageschléifert
hien/si,hatt/ethättageschléifert
mirhättenageschléifert
dirhättageschléifert
sihättenageschléifert
imperatif participe infinitif
singulierschléifer an!
plurielschléifert an!
ageschléifert
aschléiferen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschléifert
dugëssageschléifert
hie/si,hatt/etgëttageschléifert
mirginnageschléifert
dirgittageschléifert
siginnageschléifert
passé composé
echsinnageschléifert ginn
dubassageschléifert ginn
hien/si,hatt/etassageschléifert ginn
mirsinnageschléifert ginn
dirsiddageschléifert ginn
sisinnageschléifert ginn
plus-que-parfait
echwarageschléifert ginn
duwaarsageschléifert ginn
hien/si,hatt/etwarageschléifert ginn
mirwarenageschléifert ginn
dirwaartageschléifert ginn
siwarenageschléifert ginn
futur I
echwäert ageschléifert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschléifert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ageschléifert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ageschléifert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ageschléifert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles