Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschleisen einschleusen (D) – introduire clandestinement (F)
Formes de base aschleisenschleist anageschleist
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleisen an
duschleis an
hien/si,hatt/etschleist an
mirschleisen an
dirschleist an
sischleisen an
pass compos
echhunnageschleist
duhuesageschleist
hien/si,hatt/ethuetageschleist
mirhunnageschleist
dirhuttageschleist
sihunnageschleist
plus-que-parfait
echhatageschleist
duhasageschleist
hien/si,hatt/ethatageschleist
mirhatenageschleist
dirhatageschleist
sihatenageschleist
futur I
echwäert aschleisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschleist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschleisen
dugéifsaschleisen
hien/si,hatt/etgéifaschleisen
mirgéifenaschleisen
dirgéiftaschleisen
sigéifenaschleisen
conditionnel pass compos
echhttageschleist
duhssageschleist
hien/si,hatt/ethttageschleist
mirhttenageschleist
dirhttageschleist
sihttenageschleist
imperatif participe infinitif
singulierschleis an!
plurielschleist an!
ageschleist
aschleisen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschleist
dugëssageschleist
hie/si,hatt/etgëttageschleist
mirginnageschleist
dirgittageschleist
siginnageschleist
pass compos
echsinnageschleist ginn
dubassageschleist ginn
hien/si,hatt/etassageschleist ginn
mirsinnageschleist ginn
dirsiddageschleist ginn
sisinnageschleist ginn
plus-que-parfait
echwarageschleist ginn
duwaarsageschleist ginn
hien/si,hatt/etwarageschleist ginn
mirwarenageschleist ginn
dirwaartageschleist ginn
siwarenageschleist ginn
futur I
echwäert ageschleist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschleist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageschleist
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageschleist ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageschleist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchschleisenschleisen
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles