Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchschleis-en durchschleusen (D) – cluser (F)
Formes de base duerchschleis-enschleis-t duerchduerchge-schleis-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleis-en duerch
duschlei-s duerch
hien/si,hatt/etschleis-t duerch
mirschleis-en duerch
dirschleis-t duerch
sischleis-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-schleis-t
duhuesduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schleis-t
mirhunnduerchge-schleis-t
dirhuttduerchge-schleis-t
sihunnduerchge-schleis-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-schleis-t
duhasduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-schleis-t
mirhatenduerchge-schleis-t
dirhatduerchge-schleis-t
sihatenduerchge-schleis-t
futur I
echwäert duerchschleis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-schleis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchschleis-en
dugéifsduerchschleis-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschleis-en
mirgéifenduerchschleis-en
dirgéiftduerchschleis-en
sigéifenduerchschleis-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-schleis-t
duhssduerchge-schleis-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-schleis-t
mirhttenduerchge-schleis-t
dirhttduerchge-schleis-t
sihttenduerchge-schleis-t
imperatif participe infinitif
singulierschleis duerch!
plurielschleis-t duerch!
duerchge-schleis-t
duerchschleis-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchge-schleis-t
dugëssduerchge-schleis-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-schleis-t
mirginnduerchge-schleis-t
dirgittduerchge-schleis-t
siginnduerchge-schleis-t
pass compos
echsinnduerchge-schleis-t ginn
dubassduerchge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-schleis-t ginn
mirsinnduerchge-schleis-t ginn
dirsiddduerchge-schleis-t ginn
sisinnduerchge-schleis-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerchge-schleis-t ginn
duwaarsduerchge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-schleis-t ginn
mirwarenduerchge-schleis-t ginn
dirwaartduerchge-schleis-t ginn
siwarenduerchge-schleis-t ginn
futur I
echwäert duerchge-schleis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-schleis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchge-schleis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchge-schleis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchge-schleis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleis-enschleis-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles