Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schleis-en schleusen (D) – cluser (F)
Formes de base schleis-enschleis-tge-schleis-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschleis-en
duschlei-s
hien/si,hatt/etschleis-t
mirschleis-en
dirschleis-t
sischleis-en
pass compos
echhuge-schleis-t
duhuesge-schleis-t
hien/si,hatt/ethuetge-schleis-t
mirhuge-schleis-t
dirhuttge-schleis-t
sihuge-schleis-t
plus-que-parfait
echhatge-schleis-t
duhasge-schleis-t
hien/si,hatt/ethatge-schleis-t
mirhatege-schleis-t
dirhatge-schleis-t
sihatege-schleis-t
futur I
echwäert schleis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schleis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschleis-en
dugéifsschleis-en
hien/si,hatt/etgéifschleis-en
mirgéifeschleis-en
dirgéiftschleis-en
sigéifeschleis-en
conditionnel pass compos
echhttge-schleis-t
duhssge-schleis-t
hien/si,hatt/ethttge-schleis-t
mirhättege-schleis-t
dirhttge-schleis-t
sihättege-schleis-t
imperatif participe infinitif
singulierschleis!
plurielschleis-t!
ge-schleis-t
schleis-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schleis-t
dugëssge-schleis-t
hie/si,hatt/etgëttge-schleis-t
mirgige-schleis-t
dirgittge-schleis-t
sigige-schleis-t
pass compos
echsige-schleis-t ginn
dubassge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schleis-t ginn
mirsige-schleis-t ginn
dirsiddge-schleis-t ginn
sisige-schleis-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schleis-t ginn
duwaarsge-schleis-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schleis-t ginn
mirwarege-schleis-t ginn
dirwaartge-schleis-t ginn
siwarege-schleis-t ginn
futur I
echwäert ge-schleis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schleis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schleis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schleis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schleis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschleis-enduerchschleis-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles