Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschléissen einschließen (einbeziehen (D)associer (inclure) (F)
Formes de base aschléissenschléisst anageschloss
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschléissen an
duschléiss an
hien/si,hatt/etschléisst an
mirschléissen an
dirschléisst an
sischléissen an
passé composé
echhunnageschloss
duhuesageschloss
hien/si,hatt/ethuetageschloss
mirhunnageschloss
dirhuttageschloss
sihunnageschloss
plus-que-parfait
echhatageschloss
duhasageschloss
hien/si,hatt/ethatageschloss
mirhatenageschloss
dirhatageschloss
sihatenageschloss
futur I
echwäert aschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschléissen
dugéifsaschléissen
hien/si,hatt/etgéifaschléissen
mirgéifenaschléissen
dirgéiftaschléissen
sigéifenaschléissen
conditionnel passé composé
echhättageschloss
duhässageschloss
hien/si,hatt/ethättageschloss
mirhättenageschloss
dirhättageschloss
sihättenageschloss
imperatif participe infinitif
singulierschléiss an!
plurielschléisst an!
ageschloss
aschléissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageschloss
dugëssageschloss
hie/si,hatt/etgëttageschloss
mirginnageschloss
dirgittageschloss
siginnageschloss
passé composé
echsinnageschloss ginn
dubassageschloss ginn
hien/si,hatt/etassageschloss ginn
mirsinnageschloss ginn
dirsiddageschloss ginn
sisinnageschloss ginn
plus-que-parfait
echwarageschloss ginn
duwaarsageschloss ginn
hien/si,hatt/etwarageschloss ginn
mirwarenageschloss ginn
dirwaartageschloss ginn
siwarenageschloss ginn
futur I
echwäert ageschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ageschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ageschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ageschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschléissenbeschléissenentschléissenerschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles