Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erschléissen erschließen (D)comprendre (F)
Formes de base erschléissenerschléissterschloss
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerschléissen
duerschléiss
hien/si,hatt/eterschléisst
mirerschléissen
direrschléisst
sierschléissen
passé composé
echhunnerschloss
duhueserschloss
hien/si,hatt/ethueterschloss
mirhunnerschloss
dirhutterschloss
sihunnerschloss
plus-que-parfait
echhaterschloss
duhaserschloss
hien/si,hatt/ethaterschloss
mirhatenerschloss
dirhaterschloss
sihatenerschloss
futur I
echwäert erschléissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschloss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferschléissen
dugéifserschléissen
hien/si,hatt/etgéiferschléissen
mirgéifenerschléissen
dirgéifterschléissen
sigéifenerschléissen
conditionnel passé composé
echhätterschloss
duhässerschloss
hien/si,hatt/ethätterschloss
mirhättenerschloss
dirhätterschloss
sihättenerschloss
imperatif participe infinitif
singuliererschléiss!
plurielerschléisst!
erschloss
erschléissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerschloss
dugësserschloss
hie/si,hatt/etgëtterschloss
mirginnerschloss
dirgitterschloss
siginnerschloss
passé composé
echsinnerschloss ginn
dubasserschloss ginn
hien/si,hatt/etasserschloss ginn
mirsinnerschloss ginn
dirsidderschloss ginn
sisinnerschloss ginn
plus-que-parfait
echwarerschloss ginn
duwaarserschloss ginn
hien/si,hatt/etwarerschloss ginn
mirwarenerschloss ginn
dirwaarterschloss ginn
siwarenerschloss ginn
futur I
echwäert erschloss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erschloss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erschloss
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erschloss ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erschloss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschléissenausschléissenbeschléissenentschléissenofschléissenopschléissenschléissenuschléissenverschléissen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles