Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entschlŽsselen entschlŁsseln (D) – dťchiffrer (F)
Formes de base entschlŽsselenentschlŽsseltentschlŽsselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentschlŽsselen
duentschlŽssels
hien/si,hatt/etentschlŽsselt
mirentschlŽsselen
direntschlŽsselt
sientschlŽsselen
passť composť
echhunnentschlŽsselt
duhuesentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethuetentschlŽsselt
mirhunnentschlŽsselt
dirhuttentschlŽsselt
sihunnentschlŽsselt
plus-que-parfait
echhatentschlŽsselt
duhasentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethatentschlŽsselt
mirhatenentschlŽsselt
dirhatentschlŽsselt
sihatenentschlŽsselt
futur I
echwäert entschlŽsselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschlŽsselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentschlŽsselen
dugéifsentschlŽsselen
hien/si,hatt/etgéifentschlŽsselen
mirgéifenentschlŽsselen
dirgéiftentschlŽsselen
sigéifenentschlŽsselen
conditionnel passť composť
echhšttentschlŽsselt
duhšssentschlŽsselt
hien/si,hatt/ethšttentschlŽsselt
mirhšttenentschlŽsselt
dirhšttentschlŽsselt
sihšttenentschlŽsselt
imperatif participe infinitif
singulierentschlŽssel!
plurielentschlŽsselt!
entschlŽsselt
entschlŽsselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentschlŽsselt
dugëssentschlŽsselt
hie/si,hatt/etgëttentschlŽsselt
mirginnentschlŽsselt
dirgittentschlŽsselt
siginnentschlŽsselt
passť composť
echsinnentschlŽsselt ginn
dubassentschlŽsselt ginn
hien/si,hatt/etassentschlŽsselt ginn
mirsinnentschlŽsselt ginn
dirsiddentschlŽsselt ginn
sisinnentschlŽsselt ginn
plus-que-parfait
echwarentschlŽsselt ginn
duwaarsentschlŽsselt ginn
hien/si,hatt/etwarentschlŽsselt ginn
mirwarenentschlŽsselt ginn
dirwaartentschlŽsselt ginn
siwarenentschlŽsselt ginn
futur I
echwäert entschlŽsselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entschlŽsselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif entschlŽsselt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif entschlŽsselt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier entschlŽsselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles