Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schlichten schlichten (D) – apaiser (F)
Formes de base schlichtenschlichtgeschlicht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlichten
duschlichts
hien/si,hatt/etschlicht
mirschlichten
dirschlicht
sischlichten
pass compos
echhugeschlicht
duhuesgeschlicht
hien/si,hatt/ethuetgeschlicht
mirhugeschlicht
dirhuttgeschlicht
sihugeschlicht
plus-que-parfait
echhatgeschlicht
duhasgeschlicht
hien/si,hatt/ethatgeschlicht
mirhategeschlicht
dirhatgeschlicht
sihategeschlicht
futur I
echwäert schlichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschlichten
dugéifsschlichten
hien/si,hatt/etgéifschlichten
mirgéifeschlichten
dirgéiftschlichten
sigéifeschlichten
conditionnel pass compos
echhttgeschlicht
duhssgeschlicht
hien/si,hatt/ethttgeschlicht
mirhättegeschlicht
dirhttgeschlicht
sihättegeschlicht
imperatif participe infinitif
singulierschlicht!
plurielschlicht!
geschlicht
schlichten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschlicht
dugëssgeschlicht
hie/si,hatt/etgëttgeschlicht
mirgigeschlicht
dirgittgeschlicht
sigigeschlicht
pass compos
echsigeschlicht ginn
dubassgeschlicht ginn
hien/si,hatt/etassgeschlicht ginn
mirsigeschlicht ginn
dirsiddgeschlicht ginn
sisigeschlicht ginn
plus-que-parfait
echwargeschlicht ginn
duwaarsgeschlicht ginn
hien/si,hatt/etwargeschlicht ginn
mirwaregeschlicht ginn
dirwaartgeschlicht ginn
siwaregeschlicht ginn
futur I
echwäert geschlicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschlicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschlicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschlicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles