Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schlitzen schlitzen (D) – ouvrir (F)
Formes de base schlitzenschlitztgeschlitzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlitzen
duschlitz
hien/si,hatt/etschlitzt
mirschlitzen
dirschlitzt
sischlitzen
pass compos
echhugeschlitzt
duhuesgeschlitzt
hien/si,hatt/ethuetgeschlitzt
mirhugeschlitzt
dirhuttgeschlitzt
sihugeschlitzt
plus-que-parfait
echhatgeschlitzt
duhasgeschlitzt
hien/si,hatt/ethatgeschlitzt
mirhategeschlitzt
dirhatgeschlitzt
sihategeschlitzt
futur I
echwäert schlitzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlitzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschlitzen
dugéifsschlitzen
hien/si,hatt/etgéifschlitzen
mirgéifeschlitzen
dirgéiftschlitzen
sigéifeschlitzen
conditionnel pass compos
echhttgeschlitzt
duhssgeschlitzt
hien/si,hatt/ethttgeschlitzt
mirhättegeschlitzt
dirhttgeschlitzt
sihättegeschlitzt
imperatif participe infinitif
singulierschlitz!
plurielschlitzt!
geschlitzt
schlitzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschlitzt
dugëssgeschlitzt
hie/si,hatt/etgëttgeschlitzt
mirgigeschlitzt
dirgittgeschlitzt
sigigeschlitzt
pass compos
echsigeschlitzt ginn
dubassgeschlitzt ginn
hien/si,hatt/etassgeschlitzt ginn
mirsigeschlitzt ginn
dirsiddgeschlitzt ginn
sisigeschlitzt ginn
plus-que-parfait
echwargeschlitzt ginn
duwaarsgeschlitzt ginn
hien/si,hatt/etwargeschlitzt ginn
mirwaregeschlitzt ginn
dirwaartgeschlitzt ginn
siwaregeschlitzt ginn
futur I
echwäert geschlitzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschlitzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschlitzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschlitzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschlitzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opschlitzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles