Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
doutschlo-en totschlagen (D)battre mort (F)
Formes de base doutschlo-enschli-t doutdoutge-schlo-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dout-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlo-en dout
duschli-s dout
hien/si,hatt/etschli-t dout
mirschlo-en dout
dirschlo-t dout
sischlo-en dout
pass compos
echhunndoutge-schlo-en
duhuesdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethuetdoutge-schlo-en
mirhunndoutge-schlo-en
dirhuttdoutge-schlo-en
sihunndoutge-schlo-en
plus-que-parfait
echhatdoutge-schlo-en
duhasdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethatdoutge-schlo-en
mirhatendoutge-schlo-en
dirhatdoutge-schlo-en
sihatendoutge-schlo-en
futur I
echwäert doutschlo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutge-schlo-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdoutschlo-en
dugéifsdoutschlo-en
hien/si,hatt/etgéifdoutschlo-en
mirgéifendoutschlo-en
dirgéiftdoutschlo-en
sigéifendoutschlo-en
conditionnel pass compos
echhttdoutge-schlo-en
duhssdoutge-schlo-en
hien/si,hatt/ethttdoutge-schlo-en
mirhttendoutge-schlo-en
dirhttdoutge-schlo-en
sihttendoutge-schlo-en
imperatif participe infinitif
singulierschlo dout!
plurielschlo-t dout!
doutge-schlo-en
doutschlo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschlo-enausschlo-enbeschlo-enbreetschlo-endraschlo-endropschlo-enduerchschlo-ennnerschlo-eneraschlo-enerausschlo-enermschlo-eneropschlo-enerschlo-enewechschlo-eniwwerschlo-ennoschlo-enofschlo-enopschlo-enschlo-enuschlo-enverschlo-envirschlo-enzerckschlo-enzerschlo-enzouschlo-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles