Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noschloen nachschlagen (D)rechercher, compulser (F)
Formes de base noschloenschlit nonogeschloen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschloen no
duschlis no
hien/si,hatt/etschlit no
mirschloen no
dirschlot no
sischloen no
pass compos
echhunnnogeschloen
duhuesnogeschloen
hien/si,hatt/ethuetnogeschloen
mirhunnnogeschloen
dirhuttnogeschloen
sihunnnogeschloen
plus-que-parfait
echhatnogeschloen
duhasnogeschloen
hien/si,hatt/ethatnogeschloen
mirhatennogeschloen
dirhatnogeschloen
sihatennogeschloen
futur I
echwäert noschloen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschloen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschloen
dugéifsnoschloen
hien/si,hatt/etgéifnoschloen
mirgéifennoschloen
dirgéiftnoschloen
sigéifennoschloen
conditionnel pass compos
echhttnogeschloen
duhssnogeschloen
hien/si,hatt/ethttnogeschloen
mirhttennogeschloen
dirhttnogeschloen
sihttennogeschloen
imperatif participe infinitif
singulierschlo no!
plurielschlot no!
nogeschloen
noschloen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeschloen
dugëssnogeschloen
hie/si,hatt/etgëttnogeschloen
mirginnnogeschloen
dirgittnogeschloen
siginnnogeschloen
pass compos
echsinnnogeschloe ginn
dubassnogeschloe ginn
hien/si,hatt/etassnogeschloe ginn
mirsinnnogeschloe ginn
dirsiddnogeschloe ginn
sisinnnogeschloe ginn
plus-que-parfait
echwarnogeschloe ginn
duwaarsnogeschloe ginn
hien/si,hatt/etwarnogeschloe ginn
mirwarennogeschloe ginn
dirwaartnogeschloe ginn
siwarennogeschloe ginn
futur I
echwäert nogeschloe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeschloe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogeschloen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogeschloe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogeschloe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschloenausschloenbeschloenbreetschloendoutschloendraschloendropschloenduerchschloennnerschloeneraschloenerausschloenermschloeneropschloenerschloenewechschloeniwwerschloenofschloenopschloenschloenuschloenverschloenvirschloenzerckschloenzerschloenzouschloen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles