Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausschluecht-en ausschlachten (D)abattre, tuer (animal) (F)
Formes de base ausschluecht-enschluech-t ausausge-schluech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschluecht-en aus
duschluecht-s aus
hien/si,hatt/etschluech-t aus
mirschluecht-en aus
dirschluech-t aus
sischluecht-en aus
pass compos
echhunnausge-schluech-t
duhuesausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethuetausge-schluech-t
mirhunnausge-schluech-t
dirhuttausge-schluech-t
sihunnausge-schluech-t
plus-que-parfait
echhatausge-schluech-t
duhasausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethatausge-schluech-t
mirhatenausge-schluech-t
dirhatausge-schluech-t
sihatenausge-schluech-t
futur I
echwäert ausschluecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schluech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausschluecht-en
dugéifsausschluecht-en
hien/si,hatt/etgéifausschluecht-en
mirgéifenausschluecht-en
dirgéiftausschluecht-en
sigéifenausschluecht-en
conditionnel pass compos
echhttausge-schluech-t
duhssausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethttausge-schluech-t
mirhttenausge-schluech-t
dirhttausge-schluech-t
sihttenausge-schluech-t
imperatif participe infinitif
singulierschluecht aus!
plurielschluech-t aus!
ausge-schluech-t
ausschluecht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-schluech-t
dugëssausge-schluech-t
hie/si,hatt/etgëttausge-schluech-t
mirginnausge-schluech-t
dirgittausge-schluech-t
siginnausge-schluech-t
pass compos
echsinnausge-schluech-t ginn
dubassausge-schluech-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-schluech-t ginn
mirsinnausge-schluech-t ginn
dirsiddausge-schluech-t ginn
sisinnausge-schluech-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-schluech-t ginn
duwaarsausge-schluech-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-schluech-t ginn
mirwarenausge-schluech-t ginn
dirwaartausge-schluech-t ginn
siwarenausge-schluech-t ginn
futur I
echwäert ausge-schluech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schluech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-schluech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-schluech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-schluech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschluecht-enschluecht-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles