Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schluechten schlachten (D) – abattre (F)
Formes de base schluechtenschluechtgeschluecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschluechten
duschluechts
hien/si,hatt/etschluecht
mirschluechten
dirschluecht
sischluechten
pass compos
echhugeschluecht
duhuesgeschluecht
hien/si,hatt/ethuetgeschluecht
mirhugeschluecht
dirhuttgeschluecht
sihugeschluecht
plus-que-parfait
echhatgeschluecht
duhasgeschluecht
hien/si,hatt/ethatgeschluecht
mirhategeschluecht
dirhatgeschluecht
sihategeschluecht
futur I
echwäert schluechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschluecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschluechten
dugéifsschluechten
hien/si,hatt/etgéifschluechten
mirgéifeschluechten
dirgéiftschluechten
sigéifeschluechten
conditionnel pass compos
echhttgeschluecht
duhssgeschluecht
hien/si,hatt/ethttgeschluecht
mirhättegeschluecht
dirhttgeschluecht
sihättegeschluecht
imperatif participe infinitif
singulierschluecht!
plurielschluecht!
geschluecht
schluechten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschluecht
dugëssgeschluecht
hie/si,hatt/etgëttgeschluecht
mirgigeschluecht
dirgittgeschluecht
sigigeschluecht
pass compos
echsigeschluecht ginn
dubassgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etassgeschluecht ginn
mirsigeschluecht ginn
dirsiddgeschluecht ginn
sisigeschluecht ginn
plus-que-parfait
echwargeschluecht ginn
duwaarsgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etwargeschluecht ginn
mirwaregeschluecht ginn
dirwaartgeschluecht ginn
siwaregeschluecht ginn
futur I
echwäert geschluecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschluecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschluecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschluecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschluecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschluechtenofschluechten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles