Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausschlupp-en austrinken (D) – vider son verre (F)
Formes de base ausschlupp-enschlupp-t ausausge-schlupp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlupp-en aus
duschlupp-s aus
hien/si,hatt/etschlupp-t aus
mirschlupp-en aus
dirschlupp-t aus
sischlupp-en aus
pass compos
echhunnausge-schlupp-t
duhuesausge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-schlupp-t
mirhunnausge-schlupp-t
dirhuttausge-schlupp-t
sihunnausge-schlupp-t
plus-que-parfait
echhatausge-schlupp-t
duhasausge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethatausge-schlupp-t
mirhatenausge-schlupp-t
dirhatausge-schlupp-t
sihatenausge-schlupp-t
futur I
echwäert ausschlupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schlupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausschlupp-en
dugéifsausschlupp-en
hien/si,hatt/etgéifausschlupp-en
mirgéifenausschlupp-en
dirgéiftausschlupp-en
sigéifenausschlupp-en
conditionnel pass compos
echhttausge-schlupp-t
duhssausge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethttausge-schlupp-t
mirhttenausge-schlupp-t
dirhttausge-schlupp-t
sihttenausge-schlupp-t
imperatif participe infinitif
singulierschlupp aus!
plurielschlupp-t aus!
ausge-schlupp-t
ausschlupp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-schlupp-t
dugëssausge-schlupp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-schlupp-t
mirginnausge-schlupp-t
dirgittausge-schlupp-t
siginnausge-schlupp-t
pass compos
echsinnausge-schlupp-t ginn
dubassausge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-schlupp-t ginn
mirsinnausge-schlupp-t ginn
dirsiddausge-schlupp-t ginn
sisinnausge-schlupp-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-schlupp-t ginn
duwaarsausge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-schlupp-t ginn
mirwarenausge-schlupp-t ginn
dirwaartausge-schlupp-t ginn
siwarenausge-schlupp-t ginn
futur I
echwäert ausge-schlupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schlupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-schlupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-schlupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-schlupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schlupp-enverschlupp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles