Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schlupp-en trinken (D) – boire (F)
Formes de base schlupp-enschlupp-tge-schlupp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschlupp-en
duschlupp-s
hien/si,hatt/etschlupp-t
mirschlupp-en
dirschlupp-t
sischlupp-en
pass compos
echhuge-schlupp-t
duhuesge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlupp-t
mirhuge-schlupp-t
dirhuttge-schlupp-t
sihuge-schlupp-t
plus-que-parfait
echhatge-schlupp-t
duhasge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethatge-schlupp-t
mirhatege-schlupp-t
dirhatge-schlupp-t
sihatege-schlupp-t
futur I
echwäert schlupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschlupp-en
dugéifsschlupp-en
hien/si,hatt/etgéifschlupp-en
mirgéifeschlupp-en
dirgéiftschlupp-en
sigéifeschlupp-en
conditionnel pass compos
echhttge-schlupp-t
duhssge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethttge-schlupp-t
mirhättege-schlupp-t
dirhttge-schlupp-t
sihättege-schlupp-t
imperatif participe infinitif
singulierschlupp!
plurielschlupp-t!
ge-schlupp-t
schlupp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schlupp-t
dugëssge-schlupp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlupp-t
mirgige-schlupp-t
dirgittge-schlupp-t
sigige-schlupp-t
pass compos
echsige-schlupp-t ginn
dubassge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlupp-t ginn
mirsige-schlupp-t ginn
dirsiddge-schlupp-t ginn
sisige-schlupp-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schlupp-t ginn
duwaarsge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlupp-t ginn
mirwarege-schlupp-t ginn
dirwaartge-schlupp-t ginn
siwarege-schlupp-t ginn
futur I
echwäert ge-schlupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schlupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schlupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schlupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schlupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschlupp-enverschlupp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles