Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofschmaach-en abschmecken (D) – dguster, goter (F)
Formes de base ofschmaach-enschmaach-t ofofge-schmaach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmaach-en of
duschmaach-s of
hien/si,hatt/etschmaach-t of
mirschmaach-en of
dirschmaach-t of
sischmaach-en of
pass compos
echhunnofge-schmaach-t
duhuesofge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schmaach-t
mirhunnofge-schmaach-t
dirhuttofge-schmaach-t
sihunnofge-schmaach-t
plus-que-parfait
echhatofge-schmaach-t
duhasofge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethatofge-schmaach-t
mirhatenofge-schmaach-t
dirhatofge-schmaach-t
sihatenofge-schmaach-t
futur I
echwäert ofschmaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schmaach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschmaach-en
dugéifsofschmaach-en
hien/si,hatt/etgéifofschmaach-en
mirgéifenofschmaach-en
dirgéiftofschmaach-en
sigéifenofschmaach-en
conditionnel pass compos
echhttofge-schmaach-t
duhssofge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethttofge-schmaach-t
mirhttenofge-schmaach-t
dirhttofge-schmaach-t
sihttenofge-schmaach-t
imperatif participe infinitif
singulierschmaach of!
plurielschmaach-t of!
ofge-schmaach-t
ofschmaach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-schmaach-t
dugëssofge-schmaach-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schmaach-t
mirginnofge-schmaach-t
dirgittofge-schmaach-t
siginnofge-schmaach-t
pass compos
echsinnofge-schmaach-t ginn
dubassofge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schmaach-t ginn
mirsinnofge-schmaach-t ginn
dirsiddofge-schmaach-t ginn
sisinnofge-schmaach-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-schmaach-t ginn
duwaarsofge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schmaach-t ginn
mirwarenofge-schmaach-t ginn
dirwaartofge-schmaach-t ginn
siwarenofge-schmaach-t ginn
futur I
echwäert ofge-schmaach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schmaach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-schmaach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-schmaach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-schmaach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schmaach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles