Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schmaach-en schmecken (D) – goter (F)
Formes de base schmaach-enschmaach-tge-schmaach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmaach-en
duschmaach-s
hien/si,hatt/etschmaach-t
mirschmaach-en
dirschmaach-t
sischmaach-en
pass compos
echhuge-schmaach-t
duhuesge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmaach-t
mirhuge-schmaach-t
dirhuttge-schmaach-t
sihuge-schmaach-t
plus-que-parfait
echhatge-schmaach-t
duhasge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethatge-schmaach-t
mirhatege-schmaach-t
dirhatge-schmaach-t
sihatege-schmaach-t
futur I
echwäert schmaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmaach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschmaach-en
dugéifsschmaach-en
hien/si,hatt/etgéifschmaach-en
mirgéifeschmaach-en
dirgéiftschmaach-en
sigéifeschmaach-en
conditionnel pass compos
echhttge-schmaach-t
duhssge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethttge-schmaach-t
mirhättege-schmaach-t
dirhttge-schmaach-t
sihättege-schmaach-t
imperatif participe infinitif
singulierschmaach!
plurielschmaach-t!
ge-schmaach-t
schmaach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schmaach-t
dugëssge-schmaach-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmaach-t
mirgige-schmaach-t
dirgittge-schmaach-t
sigige-schmaach-t
pass compos
echsige-schmaach-t ginn
dubassge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmaach-t ginn
mirsige-schmaach-t ginn
dirsiddge-schmaach-t ginn
sisige-schmaach-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schmaach-t ginn
duwaarsge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmaach-t ginn
mirwarege-schmaach-t ginn
dirwaartge-schmaach-t ginn
siwarege-schmaach-t ginn
futur I
echwäert ge-schmaach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmaach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schmaach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schmaach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schmaach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschmaach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles