Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mschmiden umschmieden (D)
Formes de base mschmidenschmit mmgeschmit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes mschmidden
indicatif voix active
présent
echschmiden m
duschmiits m
hien/si,hatt/etschmit m
mirschmiden m
dirschmit m
sischmiden m
pass compos
echhunnmgeschmit
duhuesmgeschmit
hien/si,hatt/ethuetmgeschmit
mirhunnmgeschmit
dirhuttmgeschmit
sihunnmgeschmit
plus-que-parfait
echhatmgeschmit
duhasmgeschmit
hien/si,hatt/ethatmgeschmit
mirhatenmgeschmit
dirhatmgeschmit
sihatenmgeschmit
futur I
echwäert mschmiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschmit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschmiden
dugéifsmschmiden
hien/si,hatt/etgéifmschmiden
mirgéifenmschmiden
dirgéiftmschmiden
sigéifenmschmiden
conditionnel pass compos
echhttmgeschmit
duhssmgeschmit
hien/si,hatt/ethttmgeschmit
mirhttenmgeschmit
dirhttmgeschmit
sihttenmgeschmit
imperatif participe infinitif
singulierschmiit m!
plurielschmit m!
mgeschmit
mschmiden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeschmit
dugëssmgeschmit
hie/si,hatt/etgëttmgeschmit
mirginnmgeschmit
dirgittmgeschmit
siginnmgeschmit
pass compos
echsinnmgeschmit ginn
dubassmgeschmit ginn
hien/si,hatt/etassmgeschmit ginn
mirsinnmgeschmit ginn
dirsiddmgeschmit ginn
sisinnmgeschmit ginn
plus-que-parfait
echwarmgeschmit ginn
duwaarsmgeschmit ginn
hien/si,hatt/etwarmgeschmit ginn
mirwarenmgeschmit ginn
dirwaartmgeschmit ginn
siwarenmgeschmit ginn
futur I
echwäert mgeschmit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeschmit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeschmit
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeschmit ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeschmit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schmiden
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles