Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mschmid-en umschmieden (D)
Formes de base mschmid-enschmi-t mmge-schmi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes mschmidden
indicatif voix active
présent
echschmid-en m
duschmiit-s m
hien/si,hatt/etschmi-t m
mirschmid-en m
dirschmi-t m
sischmid-en m
pass compos
echhunnmge-schmi-t
duhuesmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schmi-t
mirhunnmge-schmi-t
dirhuttmge-schmi-t
sihunnmge-schmi-t
plus-que-parfait
echhatmge-schmi-t
duhasmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethatmge-schmi-t
mirhatenmge-schmi-t
dirhatmge-schmi-t
sihatenmge-schmi-t
futur I
echwäert mschmid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-schmi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschmid-en
dugéifsmschmid-en
hien/si,hatt/etgéifmschmid-en
mirgéifenmschmid-en
dirgéiftmschmid-en
sigéifenmschmid-en
conditionnel pass compos
echhttmge-schmi-t
duhssmge-schmi-t
hien/si,hatt/ethttmge-schmi-t
mirhttenmge-schmi-t
dirhttmge-schmi-t
sihttenmge-schmi-t
imperatif participe infinitif
singulierschmit m!
plurielschmi-t m!
mge-schmi-t
mschmid-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-schmi-t
dugëssmge-schmi-t
hie/si,hatt/etgëttmge-schmi-t
mirginnmge-schmi-t
dirgittmge-schmi-t
siginnmge-schmi-t
pass compos
echsinnmge-schmi-t ginn
dubassmge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-schmi-t ginn
mirsinnmge-schmi-t ginn
dirsiddmge-schmi-t ginn
sisinnmge-schmi-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-schmi-t ginn
duwaarsmge-schmi-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-schmi-t ginn
mirwarenmge-schmi-t ginn
dirwaartmge-schmi-t ginn
siwarenmge-schmi-t ginn
futur I
echwäert mge-schmi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-schmi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-schmi-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-schmi-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-schmi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schmid-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles