Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aschmier-en einreiben (D) – enduire, badigeonner (F)
Formes de base aschmier-enschmier-t anage-schmier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmier-en an
duschmier-s an
hien/si,hatt/etschmier-t an
mirschmier-en an
dirschmier-t an
sischmier-en an
pass compos
echhunnage-schmier-t
duhuesage-schmier-t
hien/si,hatt/ethuetage-schmier-t
mirhunnage-schmier-t
dirhuttage-schmier-t
sihunnage-schmier-t
plus-que-parfait
echhatage-schmier-t
duhasage-schmier-t
hien/si,hatt/ethatage-schmier-t
mirhatenage-schmier-t
dirhatage-schmier-t
sihatenage-schmier-t
futur I
echwäert aschmier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schmier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaschmier-en
dugéifsaschmier-en
hien/si,hatt/etgéifaschmier-en
mirgéifenaschmier-en
dirgéiftaschmier-en
sigéifenaschmier-en
conditionnel pass compos
echhttage-schmier-t
duhssage-schmier-t
hien/si,hatt/ethttage-schmier-t
mirhttenage-schmier-t
dirhttage-schmier-t
sihttenage-schmier-t
imperatif participe infinitif
singulierschmier an!
plurielschmier-t an!
age-schmier-t
aschmier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-schmier-t
dugëssage-schmier-t
hie/si,hatt/etgëttage-schmier-t
mirginnage-schmier-t
dirgittage-schmier-t
siginnage-schmier-t
pass compos
echsinnage-schmier-t ginn
dubassage-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schmier-t ginn
mirsinnage-schmier-t ginn
dirsiddage-schmier-t ginn
sisinnage-schmier-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-schmier-t ginn
duwaarsage-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schmier-t ginn
mirwarenage-schmier-t ginn
dirwaartage-schmier-t ginn
siwarenage-schmier-t ginn
futur I
echwäert age-schmier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-schmier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-schmier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-schmier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-schmier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschmier-enbischmier-enbeschmier-enschmier-enuschmier-enverschmier-enzouschmier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles