Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uschmieren anschmieren (D) – dnoncer, rapporter, rouler qn. (F)
Formes de base uschmierenschmiert unugeschmiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmieren un
duschmiers un
hien/si,hatt/etschmiert un
mirschmieren un
dirschmiert un
sischmieren un
pass compos
echhunnugeschmiert
duhuesugeschmiert
hien/si,hatt/ethuetugeschmiert
mirhunnugeschmiert
dirhuttugeschmiert
sihunnugeschmiert
plus-que-parfait
echhatugeschmiert
duhasugeschmiert
hien/si,hatt/ethatugeschmiert
mirhatenugeschmiert
dirhatugeschmiert
sihatenugeschmiert
futur I
echwäert uschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuschmieren
dugéifsuschmieren
hien/si,hatt/etgéifuschmieren
mirgéifenuschmieren
dirgéiftuschmieren
sigéifenuschmieren
conditionnel pass compos
echhttugeschmiert
duhssugeschmiert
hien/si,hatt/ethttugeschmiert
mirhttenugeschmiert
dirhttugeschmiert
sihttenugeschmiert
imperatif participe infinitif
singulierschmier un!
plurielschmiert un!
ugeschmiert
uschmieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeschmiert
dugëssugeschmiert
hie/si,hatt/etgëttugeschmiert
mirginnugeschmiert
dirgittugeschmiert
siginnugeschmiert
pass compos
echsinnugeschmiert ginn
dubassugeschmiert ginn
hien/si,hatt/etassugeschmiert ginn
mirsinnugeschmiert ginn
dirsiddugeschmiert ginn
sisinnugeschmiert ginn
plus-que-parfait
echwarugeschmiert ginn
duwaarsugeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeschmiert ginn
mirwarenugeschmiert ginn
dirwaartugeschmiert ginn
siwarenugeschmiert ginn
futur I
echwäert ugeschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugeschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugeschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugeschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenverschmierenzouschmieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles