Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verschmieren verschmieren (D) – barbouiller, taler, souiller (F)
Formes de base verschmierenverschmiertverschmiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverschmieren
duverschmiers
hien/si,hatt/etverschmiert
mirverschmieren
dirverschmiert
siverschmieren
pass compos
echhuverschmiert
duhuesverschmiert
hien/si,hatt/ethuetverschmiert
mirhuverschmiert
dirhuttverschmiert
sihuverschmiert
plus-que-parfait
echhatverschmiert
duhasverschmiert
hien/si,hatt/ethatverschmiert
mirhateverschmiert
dirhatverschmiert
sihateverschmiert
futur I
echwäert verschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverschmieren
dugéifsverschmieren
hien/si,hatt/etgéifverschmieren
mirgéifeverschmieren
dirgéiftverschmieren
sigéifeverschmieren
conditionnel pass compos
echhttverschmiert
duhssverschmiert
hien/si,hatt/ethttverschmiert
mirhätteverschmiert
dirhttverschmiert
sihätteverschmiert
imperatif participe infinitif
singulierverschmier!
plurielverschmiert!
verschmiert
verschmieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverschmiert
dugëssverschmiert
hie/si,hatt/etgëttverschmiert
mirgiverschmiert
dirgittverschmiert
sigiverschmiert
pass compos
echsiverschmiert ginn
dubassverschmiert ginn
hien/si,hatt/etassverschmiert ginn
mirsiverschmiert ginn
dirsiddverschmiert ginn
sisiverschmiert ginn
plus-que-parfait
echwarverschmiert ginn
duwaarsverschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarverschmiert ginn
mirwareverschmiert ginn
dirwaartverschmiert ginn
siwareverschmiert ginn
futur I
echwäert verschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenuschmierenzouschmieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles