Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schmier-en schmieren (D)graisser (F)
Formes de base schmier-enschmier-tge-schmier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmier-en
duschmier-s
hien/si,hatt/etschmier-t
mirschmier-en
dirschmier-t
sischmier-en
pass compos
echhuge-schmier-t
duhuesge-schmier-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmier-t
mirhuge-schmier-t
dirhuttge-schmier-t
sihuge-schmier-t
plus-que-parfait
echhatge-schmier-t
duhasge-schmier-t
hien/si,hatt/ethatge-schmier-t
mirhatege-schmier-t
dirhatge-schmier-t
sihatege-schmier-t
futur I
echwäert schmier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschmier-en
dugéifsschmier-en
hien/si,hatt/etgéifschmier-en
mirgéifeschmier-en
dirgéiftschmier-en
sigéifeschmier-en
conditionnel pass compos
echhttge-schmier-t
duhssge-schmier-t
hien/si,hatt/ethttge-schmier-t
mirhättege-schmier-t
dirhttge-schmier-t
sihättege-schmier-t
imperatif participe infinitif
singulierschmier!
plurielschmier-t!
ge-schmier-t
schmier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schmier-t
dugëssge-schmier-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmier-t
mirgige-schmier-t
dirgittge-schmier-t
sigige-schmier-t
pass compos
echsige-schmier-t ginn
dubassge-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmier-t ginn
mirsige-schmier-t ginn
dirsiddge-schmier-t ginn
sisige-schmier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schmier-t ginn
duwaarsge-schmier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmier-t ginn
mirwarege-schmier-t ginn
dirwaartge-schmier-t ginn
siwarege-schmier-t ginn
futur I
echwäert ge-schmier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schmier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schmier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schmier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschmier-enausschmier-enbischmier-enbeschmier-enuschmier-enverschmier-enzouschmier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles