Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schmink-en schminken (D) – se maquiller (F)
Formes de base schmink-enschmink-tge-schmink-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschmink-en
duschmink-s
hien/si,hatt/etschmink-t
mirschmink-en
dirschmink-t
sischmink-en
pass compos
echhuge-schmink-t
duhuesge-schmink-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmink-t
mirhuge-schmink-t
dirhuttge-schmink-t
sihuge-schmink-t
plus-que-parfait
echhatge-schmink-t
duhasge-schmink-t
hien/si,hatt/ethatge-schmink-t
mirhatege-schmink-t
dirhatge-schmink-t
sihatege-schmink-t
futur I
echwäert schmink-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmink-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschmink-en
dugéifsschmink-en
hien/si,hatt/etgéifschmink-en
mirgéifeschmink-en
dirgéiftschmink-en
sigéifeschmink-en
conditionnel pass compos
echhttge-schmink-t
duhssge-schmink-t
hien/si,hatt/ethttge-schmink-t
mirhättege-schmink-t
dirhttge-schmink-t
sihättege-schmink-t
imperatif participe infinitif
singulierschmink!
plurielschmink-t!
ge-schmink-t
schmink-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schmink-t
dugëssge-schmink-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmink-t
mirgige-schmink-t
dirgittge-schmink-t
sigige-schmink-t
pass compos
echsige-schmink-t ginn
dubassge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmink-t ginn
mirsige-schmink-t ginn
dirsiddge-schmink-t ginn
sisige-schmink-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schmink-t ginn
duwaarsge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmink-t ginn
mirwarege-schmink-t ginn
dirwaartge-schmink-t ginn
siwarege-schmink-t ginn
futur I
echwäert ge-schmink-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schmink-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schmink-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schmink-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schmink-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschmink-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles