Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnabbelen tuscheln (D) – bavarder (F)
Formes de base schnabbelenschnabbeltgeschnabbelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnabbelen
duschnabbels
hien/si,hatt/etschnabbelt
mirschnabbelen
dirschnabbelt
sischnabbelen
pass compos
echhugeschnabbelt
duhuesgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethuetgeschnabbelt
mirhugeschnabbelt
dirhuttgeschnabbelt
sihugeschnabbelt
plus-que-parfait
echhatgeschnabbelt
duhasgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethatgeschnabbelt
mirhategeschnabbelt
dirhatgeschnabbelt
sihategeschnabbelt
futur I
echwäert schnabbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnabbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnabbelen
dugéifsschnabbelen
hien/si,hatt/etgéifschnabbelen
mirgéifeschnabbelen
dirgéiftschnabbelen
sigéifeschnabbelen
conditionnel pass compos
echhttgeschnabbelt
duhssgeschnabbelt
hien/si,hatt/ethttgeschnabbelt
mirhättegeschnabbelt
dirhttgeschnabbelt
sihättegeschnabbelt
imperatif participe infinitif
singulierschnabbel!
plurielschnabbelt!
geschnabbelt
schnabbelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschnabbelt
dugëssgeschnabbelt
hie/si,hatt/etgëttgeschnabbelt
mirgigeschnabbelt
dirgittgeschnabbelt
sigigeschnabbelt
pass compos
echsigeschnabbelt ginn
dubassgeschnabbelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnabbelt ginn
mirsigeschnabbelt ginn
dirsiddgeschnabbelt ginn
sisigeschnabbelt ginn
plus-que-parfait
echwargeschnabbelt ginn
duwaarsgeschnabbelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnabbelt ginn
mirwaregeschnabbelt ginn
dirwaartgeschnabbelt ginn
siwaregeschnabbelt ginn
futur I
echwäert geschnabbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnabbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geschnabbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geschnabbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geschnabbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles