Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnäizen schnäuzen (D) – se moucher (F)
Formes de base schnäizenschnäiztgeschnäizt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geschnaut
indicatif voix active
présent
echschnäizen
duschnäiz
hien/si,hatt/etschnäizt
mirschnäizen
dirschnäizt
sischnäizen
passé composé
echhugeschnäizt
duhuesgeschnäizt
hien/si,hatt/ethuetgeschnäizt
mirhugeschnäizt
dirhuttgeschnäizt
sihugeschnäizt
plus-que-parfait
echhatgeschnäizt
duhasgeschnäizt
hien/si,hatt/ethatgeschnäizt
mirhategeschnäizt
dirhatgeschnäizt
sihategeschnäizt
futur I
echwäert schnäizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnäizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnäizen
dugéifsschnäizen
hien/si,hatt/etgéifschnäizen
mirgéifeschnäizen
dirgéiftschnäizen
sigéifeschnäizen
conditionnel passé composé
echhättgeschnäizt
duhässgeschnäizt
hien/si,hatt/ethättgeschnäizt
mirhättegeschnäizt
dirhättgeschnäizt
sihättegeschnäizt
imperatif participe infinitif
singulierschnäiz!
plurielschnäizt!
geschnäizt
schnäizen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeschnäizt
dugëssgeschnäizt
hie/si,hatt/etgëttgeschnäizt
mirgigeschnäizt
dirgittgeschnäizt
sigigeschnäizt
passé composé
echsigeschnäizt ginn
dubassgeschnäizt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnäizt ginn
mirsigeschnäizt ginn
dirsiddgeschnäizt ginn
sisigeschnäizt ginn
plus-que-parfait
echwargeschnäizt ginn
duwaarsgeschnäizt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnäizt ginn
mirwaregeschnäizt ginn
dirwaartgeschnäizt ginn
siwaregeschnäizt ginn
futur I
echwäert geschnäizt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschnäizt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif geschnäizt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif geschnäizt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier geschnäizt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles