Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
schnall-en schnallen (D) – boucler, comprendre (F)
Formes de base schnall-enschnall-tge-schnall-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschnall-en
duschnall-s
hien/si,hatt/etschnall-t
mirschnall-en
dirschnall-t
sischnall-en
pass compos
echhuge-schnall-t
duhuesge-schnall-t
hien/si,hatt/ethuetge-schnall-t
mirhuge-schnall-t
dirhuttge-schnall-t
sihuge-schnall-t
plus-que-parfait
echhatge-schnall-t
duhasge-schnall-t
hien/si,hatt/ethatge-schnall-t
mirhatege-schnall-t
dirhatge-schnall-t
sihatege-schnall-t
futur I
echwäert schnall-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschnall-en
dugéifsschnall-en
hien/si,hatt/etgéifschnall-en
mirgéifeschnall-en
dirgéiftschnall-en
sigéifeschnall-en
conditionnel pass compos
echhttge-schnall-t
duhssge-schnall-t
hien/si,hatt/ethttge-schnall-t
mirhättege-schnall-t
dirhttge-schnall-t
sihättege-schnall-t
imperatif participe infinitif
singulierschnall!
plurielschnall-t!
ge-schnall-t
schnall-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-schnall-t
dugëssge-schnall-t
hie/si,hatt/etgëttge-schnall-t
mirgige-schnall-t
dirgittge-schnall-t
sigige-schnall-t
pass compos
echsige-schnall-t ginn
dubassge-schnall-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schnall-t ginn
mirsige-schnall-t ginn
dirsiddge-schnall-t ginn
sisige-schnall-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-schnall-t ginn
duwaarsge-schnall-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnall-t ginn
mirwarege-schnall-t ginn
dirwaartge-schnall-t ginn
siwarege-schnall-t ginn
futur I
echwäert ge-schnall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schnall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-schnall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-schnall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-schnall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uschnall-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles